2019/10/14 (Mon) 01:24

 

9月24日、夜。

 

仕事帰りの電車を待ちながら、ネットでライオンズ優勝を知った。

そりゃーもう感動し、勢いで記念乗車券を買った。

 

記念乗車券が何なのかもわからず買った。

で、今もどう使うのかわからない。

わからなくていいや。使わないから。

机の前に飾っている。

ずっと記念に大事に取っておく。

 

大逆転優勝、心の底から震えました。

今年もありがとう!!

ライオンズ大好きだー。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2019/04/19 (Fri) 21:03

 

今年も、庭の藤がもう咲いてしまった。

咲き急ぐ花たちよ・・・(涙)

 

壊れたデジカメで撮影。

気のせいか、前よりピントが合ってきたような・・・?

 

 

日日雑記 | - | -
2019/03/30 (Sat) 22:34

 

桜が咲いた。

 

去年落としてピント機能が壊れたデジカメ。。

都市鉱山プロジェクトに出そうと思いつつ、先延ばしにしているうちに

メダル分が十分集まったとの記事を読み、じゃあいいやと、結局手元に置いておいた。

 

満開の桜や草の上に散らばる花びらを写してみたら、

ぶれた感じが、かえってものすごくいい感じである。

 

この子(カメラ)はもう、愛着ありすぎて処分できん。

もうちょっと一緒にいようね♪

 

 

 

 

日日雑記 | - | -
2019/01/01 (Tue) 15:26

 

本年もどうぞよろしくお願い致します。

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/23 (Mon) 23:34

 

猫ちゃんに遭遇したので、「いい子だね〜」と

岩合さんの真似をしてカメラを構えてみた。

 

あっさり逃げられた。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/06 (Fri) 11:15

 

今朝、床に落としまして(TT)

ピントが合わなくなってしまいました。

 

カメラさん、ごめんね。

まさに10年を超える相棒。

当時、残業代貯めて買ったんだったな〜

接写モードが最高だったよ!

 

ついにサヨナラ・・・・でも、このぼやけた感じも悪くないな〜

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/05 (Thu) 23:09

 

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/04 (Wed) 11:04

 

先日、職場の方が「執着をなくすと、不思議と物事がうまく回り出した。」

とおっしゃった。

 

よく聞く気がする言い回しながら、自分のこととなると、なかなかスッキリいかない。

 

絵を描くにしても、本描きを始めるのに、とにかくモタモタ。。。

うまく描きたい、描けるかな、と心配しすぎるのも執着だなぁ。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/03 (Tue) 15:17

 

藤の花が咲きました。

 

近所のお寺では、シャクナゲが満開。

4月と5月の花が同時に咲いてしまう春。。。じゃなくてもう初夏?!

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/02 (Mon) 15:43

 

我が家の藤は、蕾と一緒に葉っぱも元気良く出てくる。

そして、花は葉っぱの陰に隠れて、よく見えなくなる・・・(涙)

 

ともあれ、更にぐんぐん伸びる蕾。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/03/30 (Fri) 13:50

 

庭の藤のつぼみが、もうこんなに伸びた。

来週には咲いてしまいそうなく

 

4月を通り越して、5月の気分。

ふだんは月日の経つ早さに呆然とすることの方が多いので、

ひと月儲かった♪と得した気分を味わうことにしよう♪

 

 

日日雑記 | - | -
2018/03/04 (Sun) 00:16

 

梅の枝ぶりが好き。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/01/30 (Tue) 23:57

明日で1月が終わるというのに、まだ今年の手帳を買っていなかった。

 

今日、偶然「江戸帖2018年版」というのを発見した。

江戸の暦とともに1年を暮らせる手帳で、これだと思い買う。

 

ただ本音を言うと、、、「室町帖」が欲しいな(^O^)♪

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/01/23 (Tue) 16:53

 

パソコンを買った当時のままのOSで使い続けてきたが、

サポート終了のアプリが出始めたため、アップグレードした。

 

すると、恐れていた通り、ペンタブレット(これも古いから…)で不具合発生(TT)

致命的ではないから、なんとか使えるものの、デジタル環境のこういうイタチごっこが嫌だな。。。

 

気をとりなおして、作業。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/01/19 (Fri) 22:34

 

2018年。

 

まだ初詣に行ってない・・・

しかし、8という数字は、何かいいなぁと思う。

明るい希望を感じる。

 

 

日日雑記 | - | -