2018/04/06 (Fri) 11:15

 

今朝、床に落としまして(TT)

ピントが合わなくなってしまいました。

 

カメラさん、ごめんね。

まさに10年を超える相棒。

当時、残業代貯めて買ったんだったな〜

接写モードが最高だったよ!

 

ついにサヨナラ・・・・でも、このぼやけた感じも悪くないな〜

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/05 (Thu) 23:09

 

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/04 (Wed) 11:04

 

先日、職場の方が「執着をなくすと、不思議と物事がうまく回り出した。」

とおっしゃった。

 

よく聞く気がする言い回しながら、自分のこととなると、なかなかスッキリいかない。

 

絵を描くにしても、本描きを始めるのに、とにかくモタモタ。。。

うまく描きたい、描けるかな、と心配しすぎるのも執着だなぁ。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/03 (Tue) 15:17

 

藤の花が咲きました。

 

近所のお寺では、シャクナゲが満開。

4月と5月の花が同時に咲いてしまう春。。。じゃなくてもう初夏?!

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/04/02 (Mon) 15:43

 

我が家の藤は、蕾と一緒に葉っぱも元気良く出てくる。

そして、花は葉っぱの陰に隠れて、よく見えなくなる・・・(涙)

 

ともあれ、更にぐんぐん伸びる蕾。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/03/30 (Fri) 13:50

 

庭の藤のつぼみが、もうこんなに伸びた。

来週には咲いてしまいそうなく

 

4月を通り越して、5月の気分。

ふだんは月日の経つ早さに呆然とすることの方が多いので、

ひと月儲かった♪と得した気分を味わうことにしよう♪

 

 

日日雑記 | - | -
2018/03/15 (Thu) 23:11

指摘されて気がついたのだが、以前、展示会で私の絵を見てくれた人に

「笑顔の絵が少ない」と言われた。

 

たしかにそうだった。

今でも、さらっと描いてみる顔の表情が乏しい。

加えて、こっちを見ている顔というのも少ない気がする。

 

性格がどっちかというとネガティブだからでしょうが、

そんなに笑顔をふりまく必要もないと思っている。

 

能面は、無表情と言われるが、本当はすべての表情を表している。

静かな、祈りの顔。

そういうのが、私は心に深くしみるので。。。

 

あまり笑わない人が、笑ってくれると、心底嬉しいので。

 

 

 

『花笈ノ記』創作メモ | - | -
2018/03/10 (Sat) 12:19

 

 

 

 

『花笈ノ記』創作メモ | - | -
2018/03/04 (Sun) 00:16

 

梅の枝ぶりが好き。

 

 

 

日日雑記 | - | -
2018/03/02 (Fri) 01:00

 

『風の梯』第5話、

ちょっとずつ補正中。

 

 

 

『風の梯』創作メモ | - | -